दिल्ली में आंकड़ों के अनुसार दिल्ली का कुल वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 412 दर्ज किया गया

Spread the love

नई दिल्ली। दिल्ली में प्रतिकूल मौसम परिस्थितियों के कारण प्रदूषकों का छितराव धीमा होने से रविवार को वायु गुणवत्ता गिरकर गंभीर श्रेणी में पहुंच गई। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के आंकड़ों के अनुसार दिल्ली का कुल वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 412 दर्ज किया गया।

जो गंभीर श्रेणी में आता है जबकि केंद्र द्बारा संचालित वायु गुणवत्ता एवं मौसम पूर्वानुमान प्रणाली (सफर) ने एक्यूआई 388 दर्ज किया जो बहुत खराब श्रेणी में आता है। सफर ने बताया कि पिछले एक सप्ताह से दिन-रात मौसमी प्रवृत्ति पर नजर रखी गई।

उसने कहा कि रात के समय धीमी हवा और ठंड प्रदूषण स्तर बढ़ा रही है। कई जगहों पर एक्यूआई कुछ घंटों के लिए गंभीर स्तर पर पहुंच गया जबकि दिन के दौरान हवा थोड़ी-सी तेज चल रही है और तापमान बढ़ रहा है जिससे प्रदूषण का स्तर बहुत खराब रहा।

वायु गुणवत्ता 10 दिनों में चौथी बार रविवार को सुबह ‘गंभीर’ श्रेणी में पहुंच गई। सीपीसीबी के आंकड़ों के मुताबिक 27 इलाकों में प्रदूषण गंभीर स्तर पर दर्ज किया गया जबकि आठ इलाकों में वायु गुणवत्ता बहुत खराब दर्ज की गई।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *